Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora Faculdade Arnaldo Colégio Arnaldo Colégio Cristo Redentor - Academia de Comércio Colégio Verbo Divino

SVD - ESDEVA» Agenda

Agenda

Instituição:    Ano:
  • JAN
    2017
  • FEV
    2017
  • MAR
    2017
  • ABR
    2017
  • MAI
    2017
  • JUN
    2017
  • JUL
    2017
  • AGO
    2017
  • SET
    2017
  • OUT
    2017
  • NOV
    2017
  • DEZ
    2017
  • 01

    domingo

    SANTA MÃE DE DEUS, MARIA, solenidade

    01

    domingo

    Dia Mundial da Paz

    02

    segunda-feira

    São Basílio Magno e Gregório Nazianzeno, bispos e doutores da Igreja, memória.

    08

    domingo

    EPIFANIA DO SENHOR, solenidade

    09

    segunda-feira

    BATISMO DO SENHOR, festa

    10

    terça-feira

    Na liturgia, início do Tempo Comum

    15

    domingo

    2º Domingo do Tempo Comum

    15

    domingo

    SANTO ARNALDO JANSSEN, presbítero e fundador da Família Arnaldina

    17

    terça-feira

    Santo Antão, abade, memória

    20

    sexta-feira

    São Sebastião, mártir, memória facultativa

    21

    sábado

    Santa Inês, virgem e mártir, memória

    22

    domingo

    3º Domingo do Tempo Comum

    24

    terça-feira

    São Francisco de Sales, bispo e doutor da Igreja, memória

    25

    quarta-feira

    CONVERSÃO DE SÃO PAULO, Apóstolo, festa.

    26

    quinta-feira

    São Timóteo e São Tito, bispos, memória.

    28

    sábado

    Santo Tomás de Aquino, presbítero e doutor da Igreja, memória.

    29

    domingo

    4º Domingo do Tempo Comum

    29

    domingo

    SÃO JOSÉ FREINADEMETZ, presbítero e missionário verbita

    31

    terça-feira

    São João Bosco, presbítero, memória.
  • 02

    quinta-feira

    APRESENTAÇÃO DO SENHOR, festa.

    03

    sexta-feira

    São Brás, bispo e mártir, e Santo Oscar, bispo, memória facultativa.

    05

    domingo

    5º Domingo do Tempo Comum

    06

    segunda-feira

    São Paulo Miki e Companheiros, mártires, memória

    10

    sexta-feira

    Santa Escolástica, virgem, memória

    11

    sábado

    Nossa Senhora de Lourdes, memória facultativa

    11

    sábado

    Dia Mundial dos Enfermos

    12

    domingo

    6º Domingo do Tempo Comum

    14

    terça-feira

    São Cirilo, monge, e São Metódio, bispo, memória

    19

    domingo

    7º Domingo do Tempo Comum

    22

    quarta-feira

    CÁTEDRA DE SÃO PEDRO, festa

    23

    quinta-feira

    São Policarpo, bispo e mártir, memória

    26

    domingo

    8º Domingo do Tempo Comum

    28

    terça-feira

    Carnaval
  • 01

    quarta-feira

    QUARTA FEIRA DE CINZAS, dia de jejum e abstinência

    01

    quarta-feira

    Na liturgia, início da Quaresma

    01

    quarta-feira

    Início da Campanha da Fraternidade 2017 - "Fraternidade: biomas brasileiros e defesa da vida"

    02

    quinta-feira

    Aniversário do Colégio Arnaldo - Unidade Funcionários (1912) - Belo Horizonte-MG

    05

    domingo

    1º Domingo da Quaresma

    08

    quarta-feira

    Dia Internacional da Mulher

    12

    domingo

    2º Domingo da Quaresma

    13

    segunda-feira

    4º aniversário da eleição do Papa Francisco

    15

    quarta-feira

    Aniversário do Colégio Arnaldo - Unidade Anchieta (1968) - Belo Horizonte-MG

    19

    domingo

    3º Domingo da Quaresma

    19

    domingo

    122 anos do início da missão verbita no Brasil (1895)

    20

    segunda-feira

    SÃO JOSÉ, esposo da Bem-aventurada Virgem Maria, padroeiro da Igreja, solenidade

    25

    sábado

    ANUNCIAÇÃO DO SENHOR, solenidade

    25

    sábado

    FESTA DO VERBO DIVINO

    26

    domingo

    4º Domingo da Quaresma (Laetare)

    30

    quinta-feira

    Aniversário do Colégio Academia (1891) - Juiz de Fora-MG
  • 02

    domingo

    5º Domingo da Quaresma

    09

    domingo

    DOMINGO DE RAMOS DA PAIXÃO DO SENHOR

    10

    segunda-feira

    SEGUNDA-FEIRA DA SEMANA SANTA

    11

    terça-feira

    TERÇA-FEIRA DA SEMANA SANTA

    12

    quarta-feira

    QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA

    13

    quinta-feira

    Ao entardecer, início do TRÍDUO PASCAL, com a LITURGIA DA CEIA DO SENHOR

    13

    quinta-feira

    QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA

    14

    sexta-feira

    SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO DO SENHOR, dia de jejum e abstinência

    15

    sábado

    SÁBADO SANTO, ao anoitecer, SOLENE VIGÍLIA PASCAL

    16

    domingo

    Na liturgia, início do Tempo Pascal

    16

    domingo

    DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

    17

    segunda-feira

    SEGUNDA-FEIRA NA OITAVA DA PÁSCOA

    18

    terça-feira

    TERÇA-FEIRA NA OITAVA DA PÁSCOA

    19

    quarta-feira

    Dia do Índio

    19

    quarta-feira

    QUARTA-FEIRA NA OITAVA DA PÁSCOA

    20

    quinta-feira

    QUINTA-FEIRA NA OITAVA DA PÁSCOA

    21

    sexta-feira

    SEXTA-FEIRA NA OITAVA DA PÁSCOA

    21

    sexta-feira

    Tiradentes, feriado nacional

    22

    sábado

    SÁBADO NA OITAVA DA PÁSCOA

    23

    domingo

    2º DOMINGO DA PÁSCOA

    25

    terça-feira

    São Marcos Evangelista, festa

    29

    sábado

    Santa Catarina de Sena, virgem e doutora da Igreja, memória

    30

    domingo

    3º DOMINGO DA PÁSCOA
  • 01

    segunda-feira

    São José Operário, memória facultativa

    01

    segunda-feira

    Dia do Trabalho, feriado nacional

    02

    terça-feira

    Santo Atanásio, bispo e doutor da Igreja, memória

    03

    quarta-feira

    São Filipe e São Tiago Menor, apóstolos, festa

    07

    domingo

    4º DOMINGO DA PÁSCOA (Domingo do Bom Pastor), Dia de Oração pelas Vocações Presbiterais e Religiosas

    13

    sábado

    Nossa Senhora de Fátima, memória facultativa

    14

    domingo

    5º DOMINGO DA PÁSCOA

    20

    sábado

    BEM-AVENTURADA JOSEFA HENDRINA STENMANNS, religiosa e cofundadora da Congregação das SSpS

    21

    domingo

    6º DOMINGO DA PÁSCOA

    24

    quarta-feira

    Dia Mundial de Oração pela China

    26

    sexta-feira

    São Filipe Néri, presbítero, memória

    28

    domingo

    Dia Mundial das Comunicações Sociais

    28

    domingo

    Início da Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos

    28

    domingo

    ASCENSÃO DO SENHOR, solenidade

    31

    quarta-feira

    Visitação de Nossa Senhora, festa
  • 01

    quinta-feira

    São Justino, mártir, memória

    03

    sábado

    Ao anoitecer, Solene Vigília de Pentecostes

    03

    sábado

    Santos Carlos Lwanga e Companheiros, mártires, memória

    04

    domingo

    PENTECOSTES, solenidade

    05

    segunda-feira

    Na liturgia, reinício do Tempo Comum

    05

    segunda-feira

    São Bonifácio, bispo e mártir, memória

    09

    sexta-feira

    São José de Anchieta, prebítero, memória

    11

    domingo

    SANTÍSSIMA TRINDADE, solenidade

    13

    terça-feira

    Santo Antônio de Pádua (ou de Lisboa), presbítero e doutor da Igreja, memória

    15

    quinta-feira

    SANTÍSSIMO CORPO E SANGUE DE CRISTO (Corpus Christi), solenidade

    15

    quinta-feira

    Encontro de Espiritualidade das Escolas Verbitas - Inst. Mis. São Miguel - Borda do Campo-MG

    16

    sexta-feira

    Encontro de Espiritualidade das Escolas Verbitas - Inst. Mis. São Miguel - Borda do Campo-MG

    17

    sábado

    Encontro de Espiritualidade das Escolas Verbitas - Inst. Mis. São Miguel - Borda do Campo-MG

    18

    domingo

    11º Domingo do Tempo Comum

    21

    quarta-feira

    São Luís Gonzaga, religioso, memória

    23

    sexta-feira

    SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS, solenidade

    24

    sábado

    NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA, solenidade

    25

    domingo

    12º Domingo do Tempo Comum
  • 01

    sábado

    Ao anoitecer, Vigília na Solenidade dos Apóstolos Pedro e Paulo

    02

    domingo

    Dia do Papa

    02

    domingo

    SÃO PEDRO E SÃO PAULO, apóstolos, solenidade

    03

    segunda-feira

    São Tomé, Apóstolo, festa

    09

    domingo

    14º Domingo do Tempo Comum

    11

    terça-feira

    São Bento, abade, memória

    15

    sábado

    São Boaventura, bispo e doutor da Igreja, memória

    16

    domingo

    15º Domingo do Tempo Comum

    17

    segunda-feira

    Bem-Aventurados Inácio de Azevedo, presbítero, e Companheiros, mártires

    22

    sábado

    Santa Maria Madalena, festa

    23

    domingo

    16º Domingo do Tempo Comum

    25

    terça-feira

    São Tiago (Maior), Apóstolo, festa

    26

    quarta-feira

    São Joaquim e Santa Ana, pais de Maria Santíssima, memória

    26

    quarta-feira

    Dia dos Avós

    29

    sábado

    Santa Marta, memória

    30

    domingo

    17º Domingo do Tempo Comum

    31

    segunda-feira

    Santo Inácio de Loyola, presbítero, memória
  • 01

    terça-feira

    Santo Afonso Maria de Ligório, bispo e doutor da Igreja, memória

    01

    terça-feira

    Início do Mês Vocacional

    04

    sexta-feira

    São João Maria Vianney, presbítero, memória

    04

    sexta-feira

    Dia do Padre

    06

    domingo

    Transfiguração do Senhor, festa

    08

    terça-feira

    São Domingos de Gusmão, presbítero, memória

    10

    quinta-feira

    Dia do Diácono

    10

    quinta-feira

    São Lourenço, diácono e mártir, festa

    11

    sexta-feira

    Santa Clara de Assis, virgem, memória

    13

    domingo

    Dia dos Pais

    13

    domingo

    19º Domingo do Tempo Comum

    14

    segunda-feira

    São Maximiliano Maria Kolbe, presbítero e mártir, memória

    19

    sábado

    Ao entardecer, Solene Vigília da Assunção de Nossa Senhora

    20

    domingo

    ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA, solenidade

    20

    domingo

    20º Domingo do Tempo Comum (onde a Solenidade da Assunção de Nossa Senhora foi celebrada no dia 15)

    21

    segunda-feira

    São Pio X, Papa, memória

    22

    terça-feira

    Nossa Senhora Rainha, memória

    23

    quarta-feira

    Santa Rosa de Lima, virgem e padroeira da América Latina, festa

    24

    quinta-feira

    São Bartolomeu, Apóstolo, festa

    27

    domingo

    21º Domingo do Tempo Comum

    28

    segunda-feira

    Santo Agostinho, bispo e doutor da Igreja, memória

    29

    terça-feira

    Martírio de São João Batista, memória
  • 03

    domingo

    22º Domingo do Tempo Comum

    07

    quinta-feira

    Independência do Brasil, feriado nacional

    08

    sexta-feira

    Natividade de Nossa Senhora, festa

    08

    sexta-feira

    Aniversário de fundação da Congregação dos Missionários do Verbo Divino (1875)

    10

    domingo

    23º Domingo do Tempo Comum
  • 12

    quinta-feira

    Encontro dos Ex-Alunos do Inst. Missionário São Miguel - Borda do Campo-MG


  • Não há eventos programados para este mês.



  • Não há eventos programados para este mês.